Schon von weitem hören wir die Falls of Shin, die in lautem Getöse einige Meter hinunter stürzen. Lachse sehen wir leider keine. In der menschenleeren Wildnis der Alladale Lodge besuchen wir die kleine Kirche von Croick, wo die im Jahre 1845 vertriebene Bauern ihr Lebewohl ins Fensterglas ritzten. Anschließend frühstücken wir beim romantischen Water of Glencalvie. Ein Sturm schüttelt unseren Bus ordentlich durcheinander und tiefhängende Wolken verfinstern den Himmel. Beim Märchenschloss Dunrobin Castle spazieren wir bei Sonnenschein und sommerlichen Temperaturen durch einen prachtvollen Garten. Ein Höhepunkt ist die kurzweilig gestaltete Greifvogelshow. Im schönsten Abendlicht fahren wir vorbei an endlosen Wollgraswiesen zum nordöstlichsten Punkt Großbrittaniens. Bei Duncansby Head erleben wir wie die Sonne spektakulär hinter den Orkney Inseln untergeht.
Samstag, 29.06.2013
Leider sind wir aus verschiedensten Gründen in Verzug geraten. Einige technische Pannen und das schöne Wetter haben alle unsere Pläne etwa über den Haufen geworfen. Wir hoffen in den nächsten Tagen alle Updates nachholen zu können.
Zeitig in der Früh fahren wir in das Tal Connon. Die Straße führt durch verwunschene Wälder mit meterhohen Rhododendren und dicht bemoosten Bäumen. Der ruhig plätschernde Meig zieht sich mäandernd durch das Tal. Ein sehr ursprünglicher Teil Schottland, den wir hier genießen. Bei den Roggie Falls schauen wir den Lachsen zu, wie sie versuchen die Flusskaskade zu überwinden
Freitag, 28.06.2013
Wir verlassen Stirling und fahren weiter Richtung Inverness, in der Hoffnung besseres Wetter vorzufinden. Bei der Leault Farm beobachten wir Border Collies bei Ihrer Arbeit. Es ist wirklich beeindruckend wie sie auf die Pfiffe und Zurufe des Farmers reagieren und die Schafe gekonnt über die Weide dirigieren. Anschließend wird ein Schaf geschoren, wobei Birgit gleich miteingebunden wird. Danach werden die kleinen Lämmer gefüttert und der süße Border Collie Nachwuchs stellt sich auch noch vor. In Carrbirdge machen wir einige Bilder von einer alten Steinbrücke und genießen die ersteb Fish und Chips in der warmen Nachmittagssonne. Bei Fort George rückt sich die Sonne wieder einmal urplötzlich ins rechte Licht. Kurz vor Inverness fahren wir entlang endloser Margeritenfelder, die sich uns im schönsten Abendlicht präsentieren.
Donnerstag, 27.06.2013
In der Nacht hat es zu regnen begonnen und ein Ende ist leider nicht in Sicht. Laut Prognose müssen wir uns die nächsten 14 Tage auf nasskaltes Wetter einstellen. Das trübt die Stimmung ordentlich. Am Nachmittag beschließen wir unsere Zelte im Süden abzubrechen und in die Highlands zu fahren. Um 22:30 erreichen wir schließlich Stirling, Wir besuchen noch kurz zur blauen Stunde die Burg Stirling und genießen die Aussicht vom Burgberg auf das Wallace Memorial.
Mittwoch, 26.06.2013
Ich erlebe einen schönen Sonnenaufgang am Strand von Powillimount und fahre danach weiter zum Leuchtturm von Southness. Den gesamten Küstenabschnitt habe ich für mich allein. Um 6 Uhr braucht man die Schönheiten der Natur mit niemandem zu teilen. Als Höhepunkt des Tages machen wir eine ausgedehnte Wanderung im Glenkiln Sculpture Park, wo es inmitten schönster, schottischer Natur unter anderem Statuen von Rodin und Henry Moore zu bewundern gibt. Anschließend besuchen wir im Galloway Forest Park, mit alten, knorrigen Bäumen, das Bruce Memorial. Am Abend bekommen wir als Belohnung wieder eine stimmungsvolle Kulisse zu sehen.
Dienstag, 25.06.2013
Bei gutem Wetter besuchen wir Caerlaverock Castle, die Ruine einer alten Wasserburg. Anschließend fahren wir zur Sweetheart Abbey, die nur wenige Kilometer von Caerlaverock entfernt liegt. Wir beobachten die Einheimischen beim Bowlen und beschließen den Tag am Muschelstrand von Powillimount mit einem stimmungsvollen Sonnenuntergang.
Ankunft…
Pünktlich erreichen wir am Montag Newcastle. Das Wetter wechselt ständig, aber es ist angenehm warm. Die ersten Kilometer Linksverkehr sind ziemlich Nervenaufreibend und ich bin auch gleich zweimal falsch abgebogen, aber zum Glück ist dabei nichts passiert. Die Straßen sind in eher schlechtem Zustand und in Newcastle gibt es etwa alle 500 Meter einen Kreisverkehr. Sehr gewöhnugsbedürftig. Internetverbindung gibt es meist nur in Ortschaften und so haben wir ein Problem unseren BLOG täglich zu führen. Am Nachmittag genießen wir die Fahrt entlang des Hadrian Walls. Tiefhängende Wolken mit sonnigen Abschitten bringen langsam schottisches Urlaubsfeeling.
Überfahrt
Am Sonntag werden wir mit starkem Regen aufgeweckt, damit fällt unsere Stadtbesichtigung von Amsterdam leider ins Wasser. Wir fahren also schnurstracks nach Ijmuiden, wo die Princess Seaways bereits vor Anker liegt. Eine Menge Autos bilden schon eine lange Schlange. Punkt 14 Uhr beginnt das Einchecken für die Wartenden. Pünktlich um 17:30 Uhr legen wir schließlich ab. Eine steife Brise hat die Wolken durcheinandergewirbelt und lässt zum Abschied vom Festland die Sonne scheinen.
Die Sonne hat sich leider schnell verzogen und ein trostloser Himmel begleitet unsere Überfahrt. Nur wenige Hartgesottene trifft man auf Deck, die alle hart im Wind wanken. Die Fähre selber bietet jeden Komfort. Restaurants, Kino, Casino und Livemusik lassen die Zeit schnell vergehen. In der Kabine hört man leider das Stampfen der Maschinen, als läge man direkt daneben. Ansonsten verläuft die Überfahrt nach Newcastle aber ohne Probleme.
Amsterdam
Nach 1300 Kilometer erreichen wir am Samstag Abend bei Schlechtwetter Amsterdam. Die Stadt der Kanäle und Fahrräder. Um 21 Uhr verziehen sich die Wolken und wir machen noch einen kurzen Stadtbummel. Die Leute sitzen alle bei 15 Grad und starkem Wind im Freien. Bei uns daheim würde man bei diesen Temperaturen keine Menschenseele sehen. Nach ein paar Schappschüssen gehen wir schließlich um 0:30 schlafen.
Bald geht‘ s los….
… aber vorher gibt es noch einiges zu tun. Unser Bus muss noch für 9 Wochen reisefertig gemacht werden. Die Heinzelmännchen leisten ganze Arbeit und es ist immer wieder erstaunlich, wieviel Platz und Stauraum verfügbar ist. Dieser alte Herr 😉 ist ein kleines Raumwunder. Heute starten wir Richtung Amsterdam, wo am Sonntag unsere Fähre Richtung Newcastle ablegen wird.